Focal Utopia - самые дорогие динамические наушники. Ценообразование относительно конкурентов у французского производителя понятно: предполагалось, что они идут на сдачу к одноимённым, так же безмерно дорогим, колонкам. И чтоб не бегать по ларькам, пытаясь разменять стомиллионную купюру, вам могут предложить на оставшуюся пятихаточку тысяч наушники, а теперь обновлённую модель Focal Utopia 2022. По старой модели я писал отдельный подробный обзор, сейчас решил отправиться в магазин Doctor Head, чтобы сравнить в лоб новые и старые.


Новые Focal Utopia 2022 отличаются от прежнех немного изменённым внешним видом. Но это не радикально новый дизайн, а вариация на ту же тему. Наушники по прежнему сделаны с использованием дорогих материалов, обладают удобной посадкой, крепкой конструкцией и теми же техническими характеристиками, а значит, исчерпывающе раскрываются на стационарной технике класса Hi-End, но не исключают портативного использования с плеерами ТОП-класса.

Прослушивание. Разница в звуке Focal Utopia 2022 vs старая Utopia

Старые Focal Utopia для меня всегда были крайне узкожанровыми наушниками: мне они очень нравились на строгой академической музыке. И то, в связи с интимной сценой и мелкими музыкальными образами, Focal Utopia показали себя идеально на камерной музыке, сольных произведениях, а так же на опере, и ещё при просмотре фильмов с ноутбука (о чём писал  в обзоре). Не тяжёлый рок Utopia иногда играла неплохо (в зависимости от записи, ведь наушники критичны к качеству исходного материала), но даже в этом случае скоро мне становилось скучно и появлялось желание перейти в наушники "повеселее". Из многочисленных отзывов на российских и зарубежных ресурсах от людей, уже послушавших новую Утопию, я подчеркнул для себя, что производитель добавил в звучание баса. Так неужели новые Utopia 2022 научились играть нормально рок?

Планировал обновить свои впечатления по старым Утопиям, дабы исключить сравнение по памяти и разницу в тракте, и перейти к новинке. Но вышло наоборот. Мне принесли Focal Utopia 2022, подключили к усилителю для наушников Ferrum Audio OOR (без внешнего блока питания). В качестве ЦАП был использован Matrix Element M2. Старые Утопии принесли чуть позже, поэтому я их не дождался и начал прослушивание с новинки.

Да, баса в Focal Utopia 2022 добавили от души. Я начал с инструментально-вокальной музыки (Chantal Chamberland - Temptation в DSD), но очень быстро скатился в другую по жанрам сторону. Рок играет действительно восхитительно, не вызывает зевоты, а наоборот начинаешь притопывать ногой в такт. Дальше в ход пошли норвежские электронщики Röyksopp, за ними качающий басами Progressive House. Focal Utopia 2022 берёт эту планку твёрдым ударным ритмом и отлично качает. При этом, нижние частоты в Utopia 2022 имеют чёткую фактуру, объём и глубину. Наушники замечательно справляются с любой басовитой музыкой, воспроизводят её как надо: весело, задорно, драйвово, и одновременно технично. Ну раз так, давайте пустимся во все тяжкие. Скоростной блэк метал проноситься ураганом. Это действительно злой, лютый и плотный звук, который хочется тут услышать. А уровень Utopia 2022 позволяет воспроизводить подобную музыку максимально чётко, технично, до адского безумия детально. Далее я перешёл на мегаскоростной и сложный дэт метал. Подчеркну эту мысль: "Focal Utopia 2022 - лютые наушники для тяжёлющего быстрого метала!" Камерная, интимная сцена в данной ситуации играет положительную роль: атака подаётся плотно, агрессивно, бас наваливает, тарелки звенят угрожающе, гитары переходят в сатанинский рык. Да, это то, что надо для подобной музыки.

К этому времени мне принесли старые, привычные, давно всем знакомые Focal Utopia. Я вспомнил про восторг от академической музыки. Как же новинка покажет себя, со своим обновлённым басовитым характером, на камерных классических произведениях? А новинка показывает себя замечательно. В знакомых композициях появилось больше телесности и густоты на нижней середине. Дотошная очерченность звуков, слоистость воображаемой, пусть и камерной, сцены, разделение инструментов и высочайшее разрешение - все плюсы остались на месте.

И вот момент истины: переключаюсь на классические Focal Utopia. По идее, с учётом меньшей басистости и не столь густого звучания старые наушники должны быть воздушней, легче. Но этого не происходит. Просто в старых Утопиях бас по сравнению с новыми кажется несоизмеримо тоньше, а на роковых песнях уходит чуть назад, уступая целиком первый план серединке. А самое удивительное, что в Utopia 2022 середина оказалась слитней, нежели в старых, и за счёт этого кажется даже чуть более информативной.

По итогу прослушивания я остался в полнейшем восторге от обновлённых Focal Utopia 2022. Они стали удивлять не только на классической музыке, но превратились в абсолютно жанрово всеядные наушники. А рок и метал - это чуть ли не их конёк. Это лично моё мнение, которое может не совпадать с ваши, но после прослушивания и прямого сравнения я считаю Focal Utopia 2022 во всём лучше старой модели, и вообще новинка получилась потрясающей.





Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter

Рекомендуем

Translate

Популярное