Состоялась очередная выставка Moscow Hi-End Show 2023. На этот раз мероприятие прошло в отеле Holiday Inn Seligerskaya и по традиции собрало множество любителей качественного звука. Стендов было очень мало для московской аудио выставки, хотя в данных условиях можно удивиться и этому. На выставке были представлены разнообразные колоночные аудио системы и компоненты для них, в основном авторские изделия российских мастеров. Я в колонках не разбираюсь. По результатам беглой экскурсии ярких впечатлений от колоночного звука у меня не осталось, не было нигде такого, чтоб захотелось залипнуть и погрузиться в мир музыки. Так же, на выставке была большая распродажа виниловых пластинок, но это тоже не моя тема. А вот с наушниками вышло всё более чем интересно. Впечатлений осталось море и есть чем поделиться.



На первом этаже расположились стенды Патефон РУ и Kennerton

Патефон РУ привезли на выставку ряд интересных китайских новинок, среди которых оказался комбайн для наушников Audio-GD R27 MK2. Я долгое время был владельцем Audio-GD R27 full upgrade. Аппарат мне запомнился самой масштабной среди наушниковых комбайнов сценой, очень крупными музыкальными образами и высоким для данной ценовой категории разрешением. Расстался с R27 по личным вкусовым мотивам: мне не хватило агрессии, собранности, микродинамики. Уж слишком мягко и атмосферно он подавал музыку, что подходило не всем любимым мною жанрам.

Обновлённый Audio-GD R27 MK2 сразу обратил моё внимание на хлёсткую и собранную подачу с более плотной атакой на басах, но не утратившей масштаб концертного зала, впечатляюще крупные музыкальные образы и ошеломляющий грохот глубоких низких частот. По разрешению аппарат по-прежнему великолепен, а в пределах своей цены просто не имеет конкурентов по совокупности характеристик и качеству звучания.

На стенде Audio-GD R27 MK2 можно было послушать с наушниками HiFiMan HE1000se. Связка играла восхитительно. Питерская новинка Kennerton HeartLand в паре с новым Audio-GD лучше зашла на рок-музыке и тяжёлом метале. В Kennerton я полноценно убедился, что R27 MK2 хватит злости для black и death metal. И в завершении подключил требовательные HiFiMan Susvara. Он абсолютно полноценно их качает. Присел послушать музыку подольше на связке R27 MK2 + Susvara - это реально звучит нереально классно. Пока слушал, позволил себе немного дать волю воображению: представил какой звук может дать флагман линейки: Audio-GD R27HE, который в два раза больше, тяжелее и позиционируется в классе выше. Могу предположить, что это кит-убийца всех наушниковых комбайнов. Настоятельно рекомендую к рассмотрению Audio-GD R27 MK2 и R27HE тем, кто подбирает себе устройство ЦАП + усилитель для наушников в одном корпусе.

Ещё хочу отметить появившейся на корпусе нового R27 MK2 срезанный уголок. ОГО! Audio-GD решили добавить дизайн?! На фоне устройств других брендов это маленький дизайнерский шажок, но огромный шаг для Audio-GD. Несмотря на радикальный прорыв в новых корпусах в виде среза, аппараты данной китайской фирмы по внешнему виду остаются чудовищами, скрывающими в своих глубинах прекраснейший по характеру звук.


Hibi RS8 + Cayin HA3A. Настольный ламповый усилитель HA3A не хватает звёзд с неба и тянуть Сусвары не пытается. Но если исключить самые требовательные к усилению ТОПовые наушники, для которых существуют большие и дорогие ламповые усилители, то Cayin HA3A замечательное аудио устройство, которое обеспечит в звучании ваших наушников богатство, тепло и телесность, добавит музыкальности и красоты тембральных гармоний. Hibi RS8 был подключен к нему через док-станцию и выполнял роль ЦАП + источник. Если бы я не видел своими глазами, что это плеер, был бы уверен, что слушаю связку с полноценным ЦАП. Звук R2R в Hibi яркий, ясный, с крупными образами, очень детальный, а ламповое усиление HA3A придаёт всему этому сочность и безумный вовлекатор. Особенно понравилась связка с Kennerton HeartLand, где динамика и панч подружились с объёмной сценой открытых изодинамических наушников.

Был выставлен серьёзный ЦАП Holo May. Уверен, что на выставке данное устройство не раскрыло свой потенциал. Поэтому выводы делать не буду.


О Kennerton HeartLand хочу написать отдельно. Вначале представитель компании дал мне другой экземпляр HeartLand, не тот, о котором я пишу, и предупредил, что в наушниках имеется некоторый разбаланс каналов. И я, послушав недолго, был крайне разочарован. Если не брать во внимание разбаланс, общее впечатление так себе. Это далеко не то, что ждёшь от изодинам за 170 тысяч рублей, особенно переключившись на них после парочки китайских планаров HE1000se и Susvara. Оказалось, что это динамическая версия Kennerton HeartLand, которая ещё находиться в стадии разработки. И судя по услышанному, разработчикам есть над чем работать. Пожелаем им успеха. Разобравшись со случившимся недоразумением, я подключил планарные HeartLand, и здесь звук уже соответствовал моим ожиданиям. В сравнении с HiFiMan HE1000se и Сусварой, HeartLand проигрывают на середине, живых инструментах, классической и вокальной музыке, но делают стремительный прорыв на роке, метале, электронной музыке. HeartLand не такие масштабные как 1000se и не педантично правильные на серединке как Сусвара, зато настрой у них позитивный, плотный, панчевный, так чтоб душа развернулась под ритм и звук весёлых аккордов. Kennerton HeartLand отличные изодинамы для тех, кто ищет высококачественные наушники под динамичные жанры. Добавим сюда очень удобную посадку на голове, фирменные логотипчики и в целом брендовый внешний вид, хорошую комплектацию. HeartLand точно покорят сердца многих аудиофилов и меломанов, проживающих в северо-восточной части Евразии и за её пределами.


На втором этаже нас встречает истинный аудио-медведь Дмитрий, известный на аудио форумах под ником Edward XV со своей домашней системой, которая является почти потолком современного наушникового Hi-End. Здесь всё по максималке: ТОПовый ЦАП Aqua Formula, мегамощный ламповик Feliks Audio Envy, аудиофильский сервак Antipod, Susvara/Abyss/Elite и кабели толщиной с водопроводную трубу, и даже портатив у него покруче некоторого стационара. А напротив разместил свою, тоже очень дорогую аудио систему на компонентах Demograf, тоже известный на аудио форумах человек - Максим Пискарёв. У него тоже Abyss, и ещё электростаты Перун, и кабели толстые, и полный набор всех возможных переходничков и кабельков с собой на все случаи жизни (за что ему огромное спасибо, сильно выручил на выставке). Короче, второй этаж не зря находится выше первого.



На разогрев я решил ещё раз переслушать Empire Ears Odin с Cayin N8ii и за одно со своим плеером Cayin N6-II для более полного понимания в характере звука. Понимаю, что N6-II не конкурент флагману и не равноценная пара для Odin, но в плане подачи мне этот плеер более знаком с разными наушниками. Empire Ears Odin однозначно великолепны. Но на сей раз послушал эти наушники с двумя разными кабелями, за одно сравнив их влияние на звук. Сглаженный и более мягкий звук давал Labkable Pandora. Этот кабель, скорее всего, больше понравится нежели второй в этом сравнении любителям спокойной музыки и "музыкальности" звучания. Вторым был PWAudio First Times, и лично мне он понравился больше. Тут появилось больше хлёсткости и собранности удара на рок-музыке, повышенная динамика и стало больше пустого пространства между звуков, немного уступив Пандоре в слитности звучания. Для тяжёлого металла второй кабель однозначно лучше. Позже посмотрел стоимость PWAudio First Times. Это как раз тот случай, когда надо покупать кабель, а уже к нему подбирать наушники и технику, и ещё надо постараться найти такие модели, которые раскроют его потенциал.

Unique Melody Mest MKII замечательные наушники. В ценовых условиях сегодняшнего рынка они более чем оправдывают свою цену и предлагаю слушателю достойный уровень звука, приличное количество баса, чистый детальный верх и ясную середину. Mest MKII будут немного выше уровнем нежели конкурент 64 audio Nio и звучат они вовлекательней, но Nio по памяти дадут звук правильней, нейтральней. По посадке Mest MKII мне не очень подошли, в то время как вся линейка 64 audio сидят идеально, что для каждого индивидуально.


Meze Elite удалось послушать, но в условиях выставки не стану делать окончательных выводов. Они явно стали лучше во всём своих предшественников Meze Empyrean по разрешению и техничности, но общий характер подачи узнаваем: меломанский, пухлый, басовитый, с жирком, не стремящийся к правильности и аналитичности. Думаю, Meze Elite будут замечательной альтернативой тем, кому чужды аудиофильские стремления r правильному и возвышенному, кому не подошли HiFiMan Susvara и заточенные на техничности Abyss. Meze Elite - это меломанский звук, доведённый до уровня ТОПовых изодинам, круто, богато и здорово.


В системе Максима Пискарёва в очередной раз удивил танталовый усилитель для наушников Демографа. Это единственный усилитель для наушников Демографа, который мне реально нравится. В одном своём отзыве на форуме Доктор Хэд я написал, что Abyss AB-1266 Phi TC, от которых весь мир мочится кипятком, мне не зашли. Наушники явно имеют роковую направленность, для музыкальных жанров, где ритм в приоритете, где нужен басок, атака, инфробас и всё это с техничностью и разрешением, доведёнными до космических пределов. Но, когда я слушал эти наушники в гостях у Edward XV, на классике и вокально-инструментальной музыки лидировали явно Сусвары, а на роке AB-1266 Phi TC выдавали слишком много середины, делая звучание электрогитар некомфортным, а ритмичную составляющую задвигали на задний план. Получив возможность сравнить эти наушники на двух системах, я разобрался в чём была проблема. Система Дмитрия: Aqua Formula + Feliks Audio Envy, слишком нейтральная и серединистая, что позволяет максимально круто раскрыть потенциал HiFiMan Susvara, а вот с Abyss AB-1266 Phi TC не торт. И вот, я подключил Abyss к танталовому усилителю, который тоже имеет роковый характер, подаёт музыку плотней, ударней, с акцентом в ритм, больше задора и, к тому же, немного подкрашивает тембры, в целом играет более "лампово" нежели нейтральный Envy. Вот тут Abyss раскрылись и погнали выдавать килотонны мощного, басовитого, качающего звука. Для рока и метала связка Abyss AB-1266 Phi TC с танталовым усилителем шикарна. Жаль, что танталовых ламп по количеству как "кот наплакал" и подобные усилители невозможно пустить в широкое производство, лишь 2-3 штуки и всё. Поэтому большинство аудио любителей будут вынуждены относительно тантала давольствовать чтением отзывов.


Чуть дальше по соседству на выставке расположилась кабельная лавка ArtCables, о чей продукции уже написано очень много. На Moscow Hi-End Show 2023 помимо кабелей ArtCables представляли всю линейку авторских изодинамических наушников Snorry. Завершить посещение выставки я решил знакомством с закрытой моделью Snorry Si-5, которую я хотел послушать годом ранее, но экземпляр, оказался сломан. И вот, Si-5 новенькие и полностью исправленные в моих руках. Наушники относительно современных цен, можно отнести к среднему классу - цена сейчас 60.000 рублей. А в магазинах уши средней категории теперь  начинаются с 60-ти. Включаю музыку и понимаю, что звук даааалеко не средней цены. Это действительно замечательные, безумно ясные, детальные по звучанию наушники, с мощными басами, проработкой всего частотного диапазона и объёмной, очень объёмной сценой среди закрытых наушников. Snorry Si-5 обеспечивают полновесный звук на электронной музыке и драйв в тяжёлых жанрах. Надеюсь, мне представится возможность послушать и написать более подробный обзор о них. Но на выставке уделить всему полноценное внимание не удаётся, приходиться распределять свои впечатления на всё понемногу. Из того, что успел ухватить мой слух, можно сделать стопроцентный вывод, что Snorry Si-5 не просто отрабатывают свой ценник, а прилично его превосходят, ибо мы живём в те времена, когда можно пожать плечами: "разве есть за 60 касарей нормальные уши?". Оказывает наш отечественный мастер Снорри их делает. Почему я так этому удивился? Предыдущее поколение закрытых наушников Снорри на мой слух обладало каким-то сырым, хоть и детальным звуком. Да, наушники Снорри были деталными и техничными не по своей цене, а гораздо выше, но вот целостности звучания их характеру сильно не хватало. Кроме того, подчеркну удобство посадки и удобные комплектные аубушюры на Snorry Si-5.

На этом всё. Идём слушать музыку и спать.


Snorry Si-5













Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter

Рекомендуем

3 Коммент.:

Анонимный комментирует...

Обзор интересный. Вопрос только один. Зачем вы используете бьюти фильтры для фото с вами? Какие-то комплексы или хотите моложе выглядеть?

Rodionov комментирует...

Фильтры не использовал. Фото с выставки были сделаны в стандартном режиме телефоном Samsung S23 ultra Руслана (тот что на втором фото колонки слушает). А я уже слишком стар, чтобы умереть молодым, мне фильтры не помогут.

Renault_formula1 комментирует...

Hifiman susvara всё таки выше уровнем всех Kennerton, Audeze, Audio Technica, Meze как мне кажется в независимости от жанра.

Translate

Популярное