Внутриканальные наушники американского происхождения Fir Audio Xenon 6 являются одними из ТОПовых "затыконов" на рынке. Xenon 6 расположились в одном ценовом ряду с конкурентами 64 audio Fourte и Empire Ears Odin и кроме отзыва на сами Fir Audio я постараюсь описать отличия в звучании этих наушников.


Fir Audio Xenon 6

Гибридная конструкция:
10-мм динамический излучатель;
1 электростатический излучатель;
4 арматурных излучателя;
Коннектор 2-pin;
Сопротивление: 28 Ом

Звук

Первое, на что я обратил внимание, это вес звука. Звук телесный, массивный. Физическая тяжесть ощущается на всём частотном диапазоне: от звона медных тарелок до раскатистого грома барабанов. И это при том, что, как обычно, я начал тестовое прослушивание с симфонического оркестра. Глубокий ударный бас в "затыконах" уже не новшество, даже если б речь шла о чистых арматурных наушниках. И всё же, настолько весомый, чуть ли не по-колоночному, звук в маленьких наушничках услышать точно не ожидаешь. При первом прослушивании мне сразу вспомнились огромные тяжеленные изодинамические Audeze LCD-4 с мощным двадцатикилограммовым усилителем в паре. Медь действительно звучит как медь, а струны обретают конкретную толщину. Объём не феноменальный, но удаление звуков от головы в пространство ощущается отчётливо. Разрешение на ТОПовом уровне. Характер густой, но, в отличии от полноразмерного аналога LCD-4, благодаря гибридной конструкции Xenon 6 не уходят в вальяжность, наушники отыгрывают любую сложную и быструю музыку достаточно технично с прекрасным разделением инструментов и партий.

Наушники шикарные. Идеально подойдут тем, кто ищет весомый звук и массивный бас в портативном варианте.


Сравнения

Если сравнить с 64 audio Fourte, то Fir Audio Xenon 6 им целиком противоположны по характеру подачи музыкального материала. При прослушивании 64 audio Fourte я вспомнил легендарные немецкие Sennhaiser HD800, которые прославились своей широкой сценой. Fourte разворачивают огромный объём сцены воображаемого пространства вокруг головы слушателя, некоторые звуки удаляя на впечатляющее расстояние. По характеру наушники нейтральные, низ подаётся деликатно в меру, лучше всего подойдут для классической, строгой академической музыки, лёгкой инструментальной музыки и нетяжёлого рока. Fir Audio Xenon 6 делают всё наоборот. Сцена плотней. Звук густой и увесистый. Басы качают по-полной. Есть небольшой тембральный окрас, уходящий от нейтральности в сторону сочности. Отлично подойдут для басовитой электроники, смачного джаза, рока, бутальных и мрачных стилей музыки. Если иметь в коллекции обе модели: Fourte и Xenon 6, они перекроют все жанры идеально.

Empire Ears Odin - ещё один портативный супертоп. Но Odin, в отличии от Xenon 6 и Fourte более сбалансированы и не тянут характер звука в ту или иную жанровую сторону, имеют универсальную подачу, которая одновременно хорошо подойдёт как для лёгкой, так и для басовитой музыке. Но в Empire Ears Odin вы не услышите настолько потрясающий глубинный нижний звук и не удивитесь феноменально широченной сцене, так как универсальность всегда лежит где-то посередине.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter

Рекомендуем

Translate

Популярное