Недавно на рынок вышла новая линейка немецкий усилителей для наушников со встроенными ЦАП Violectric, и вскоре после анонса аппараты появились для прослушивания и приобретения в магазине DrHead на Новом Арбате. Так как до этого усилители Violectric HPA V281 и V220 оставили в моём металлизированном сознании массу положительных эмоций, не удержался поехать послушать новинки.


Внешне Violectric DHA V590, DHA V590 PRO и DHA V380 похожи. Имеют одинаковый размер. Внешний вид не сильно отличается по стилю от старых моделей - такой же промышленный, функциональный, без изящности дизайн. На передней панели кнопки и рычажки управления: переключение входов, выходов, 4 режима улучшения звука у 590-го и 2 режима у 380-го, по две дырки 6,3 для наушников и один выход балансный 4-pin XLR, ручка громкости, у V590 ручка регулировки баланса каналов. Сзади аналоговые выходы и входы (у V590 есть балансный вход XLR, у V380 нет), цифровые входы (у V590 есть балансный AES/EBU, у V380 нет), рычажки переключения уровня усиления. У всех моделей выходная мощность на наушники 5500 mW при 50 Ohm, 21 V RMS на 600 Ohm. ЦАП на чипах АКМ поддерживает 32 Bit - 384 kHz для PCM и DSD 64–256 - что уже стандарт для всех цифро-аналоговых преобразователей нашего времени и смехотворно низкий показатель для людей будущего. DHA V590 версии PRO отличается регулятором громкости с 256-и ступенчатым реле. На практике это даёт плавную и точную регулировку громкости. По звуку при тестовой прослушке разницы между обычной и PRO версией не слышно, если она есть, то небольшая.

На сайте производителя присутствуют усилители для наушников без ЦАП - HPA V550 ( так же обычный вариант и PRO с той же разницей, что и комбайны V590). В технических характеристиках указана выходная мощность на наушники больше, чем у комбайнов: 6400 mW на 50 Ohm. В Россию 550-й не завезли, но на заказ, думаю, могут доставить.


Предыстория

В самом начале увлечения наушниковым Hi-Fi моё внимание привлекли усилители двух немецких брендов. Младшие усилители Violectric запомнились неплохим, динамичным, но суховатым звучанием. SPL Phonitor X удалось послушать в магазине с дорогущим мультибитным ЦАП, и тогда моему неискушённому слуху этот аппарат показался пиком желаний. Позже всё перевернулось. Старшие модели Violectric HPA V281 и V220 вызвали восторг. Это не нейтральные по характеру звука устройства. Они акцентируют бас и динамичную составляющую, добавляют вес, телесность, подкрашивают тембры, делая музыку насыщенной, вкусной и увлекательной. SPL Phonitor X разочаровал, когда послушал его позже со встроенным ЦАП на АКМ. Встроенные цифровые-аналоговые преобразователи ставят "на сдачу". Совершенно несопоставимо низкое качество опционального ЦАП Phonitor с хорошей усилительной частью, а общий результат - звук комбайна ниже среднего уровня в половину не соответствующий своей реальной цене. Непонятно зачем их туда вообще ставят. Подключив к Phonitor ЦАП Mytek Brooklyn DAC+, который наоборот слаб встроенным усилителем, но силён цифровой частью, получил другой, уже более адекватный результат. Это показало, что SPL Phonitor X не плохой аппаратик, нейтральный, прозрачный, ясно передающий особенности звучания подключаемой к нему аппаратуры. Но ценник за Фонитор плюс отдельный соответствующий ему ЦАП делает его дороговатым вариантом на рынке.

Основываясь на вышеуказанном опыте, ехал слушать комбайны Violectric V590 и V380 с уверенностью, что встроенный ЦАП "на сдачу" сильно снизит общий уровень звука и надо рассматривать эти аппараты исключительно как усилители для наушников.


О звуке DHA V590 и V380

Прослушивание начал с младшего Violectric V380. Наушники Fostex TH900 mkII, Sennheiser HD800s, Abyss Diana 2, Focal Celestee. Источником цифры выступил плеер Cayin N6-2 по USB. Включаю музыку. Достойно, очень достойно. Высокое разрешение, кристально чистые высокие и средние частоты, прозрачность, пустой фон между звуков. Нижние частоты в умереном количестве, но хорошие по качеству. Самый нижний жирный, густой бас почти отсутствует, как и вес в звуке. Но зато есть чёткий ударный басок. Сцена нормальная и в ширину, и вглубь, не компактная и не стадион. За свою стоимость, если кому-то нужен комбайн с нейтральным студийным звуком, V380 лучший аппарат.

Перехожу к старшему DHA V590. Разница понятна сразу на первом же тестовом треке. В звучании появился вес, как на скелете нарастили мясо. Подача музыкального материала мягче, теплей. Баса больше. В нижнем диапазоне появилась весомая густая подложка и остался собранный твёрдый удар. При прослушивании музыки больше эмоций и вовлекатора. Если вам нужен комбайн для домашних меломанских целей, то разница в цене между V380 и V590 стоит того, чтобы её доплатить. Будет ли оправдана цена между V590 и V590 pro решайте сами.

При кратком сравнении V380 прохладней, аналитичней, кажется, что звук очерченней и прозрачней, баса умерено. V590 - мягче, увлекательней, целостней, больше баса, больше веса в звуке по всему диапазону. На мой слух V590 более универсальный по жанрам, лучше на электронной, рок и метал музыке.

Сравнивать с SPL Phonitor X или XE как комбайн с Violectric нет никакого смысла, последний явно лучше. Phonitor слишком студийный и привередливый к подключаемой к нему технике и есть у него проблема с качеством нижнечастотного диапазона в сравнении с новыми Violectric.


Сравнить Violectric со своей домашней связкой Audio-GD R27 + Fostex TH900 mkII мне было крайне интересно. Послушал на одинаковых наушниках и на одной музыке Violectric в Dr.Head и по свежей памяти R27 дома. Violectric V380 отличается от Audio-GD кардинально - абсолютно разная подача. По характеру V380 ближе к нейтральной студийной подаче. V380 даёт очерченый, раздельный звук с прозрачным чистым фоном, более транзисторно звучит что ли. DHA V590 за счёт мягкости и телесности ближе к R27. И всё же у Violectric нет 3д-ешности сцены, сцена с немецким комбайном правильней, и нет той потрясающей массивности как у Audio-GD на нижних частотах. С R27 иной раз возникает ощущение сотрясающегося вокруг воздуха. Зато Violectric даёт собранный чёткий удар барабанов, чем немного больше мне понравился на скоростном техничном металле. Если бы сейчас отмотать время на два месяца назад, когда я выбирал себе аудио технику для покупки, то выбирал бы из Audio-GD R27 и Violectric DHA V590, и выбрал бы оба ))).

Abyss Diana 2

Решил не выносить отзыв об этих наушниках в отдельный обзор. Ограничусь парой слов здесь. Abyss Dians 2 на мой слух и мою вкусовщину, с учётом моих личных домыслов, 
Ш И К А Р Н Е Й Ш И Е наушники !!! В сравнении с первой версией вторая Диана прибавила в техничности, скорости, детальности, и образы не так замельчивает. По сцене плотненько, но без камерности Dianы-1. У новых наушников лучше стала посадка за счёт большего размера и большей глубины амбушюр. Я толком не слышал старшие Abyss, поэтому сравнить сложно. Из самых верхних изодинам хорошо расслушал HiFiMan Susvara, но Abyss Diana 2 и Audeze LCD-4z на мой вкус веселей. Если сейчас выбирать себе наушники в подарок, не глядя на ценник, то Diana 2 и LCD-4z - мои любимые наушники среди всех. LCD-4z в сравнении с Дианой жирней и атмосферней. Abyss Diana 2 нейтральней, но совершенно универсальны для всех жанров музыки (моё личное мнение).



Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter

Рекомендуем

Translate

Популярное