На одной из выстовок Hi-Fi и Hi-End ауидо техники из представленных колоночных систем мне запомнился стенд с компонентами Cary Audio. Но в колоночном звуке у меня слишком мало опыта, чтобы делать выводы и тем более, сравнивать по звуку с конкурентами. Поэтому я искал возможность послушать Cary в наушниковой среде, а периодически появляющиеся на форумах положительные отзывы подпитывали мой интерес. И вот, это случилось! Послушать удалось младшую и немного устаревшую модель DMS-500 - ЦАП и сетевой проигрыватель в одном корпусе, и аппарат сильно порадовал звуком и удобством в использовании.


Cary Audio DMS-500 имеет на борту ЦАП на основе двух чипов AK4490EQ с поддержкой всех высоких современных форматов. К аппарату прилагается фирменное приложение, достаточно удобное для управления воспроизведением музыки. На передней панели есть входы для USB-флешки и слот для SD-карточек. Сзади имеются ещё два USB входа для подключения внешних жёстких дисков и вход для подключения интернет-кабеля.Так же есть коаксиальный и оптический цифровые выходы и аналоговые выходы XLR и RCA. Бонусом идёт блютуз. Из минусов можно считать отсутствие цифрового входа USB-B и цифрового USB-выхода. Но в целом, как уже готовое устройство для воспроизведения музыкальных цифровых файлов, конвертации цифры в аналог и передачи сигнала на усилитель и остальную систему - Cary Audio исчерпывающе удобен.

Порадовал большой, який и чёткий экран, где кроме обложки отображается вся информация о воспроизводимом файле.

По звуку

Аппарат отличный. Учитывая, что это устаревшая младшая модель DMS, я бы сказал, что аппарат очень отличный. Звук ясный, чистый, техничный, детельный с хорошей проработкой всех нюансов. Идеальное разделение инструментов и расстановка музыкальных образов в воображаемом пространстве наушников. Высокое разрешение и прозрачность. 

По вкусовым предпочтениям Cary Audio нейтрален. Он не склоняется к приукрашенности, теплу или вальяжности, но и не уходит в холод, аналитичность и сухость. При желании направить характер звучания аудио системы в том или ином вкусовом направлении под свои личные хотелки, слушатель может подбором наушников, усилителя и кабельной обвязки.

DMS-500 обеспечивает прекрасную информативную середину с чистым и ясным вокалом, шикарной проработкой инструментальной части. Верх не урезан, не зализан, но и не ярчит, не режет слух. Бас быстрый, там где нужно ударный.

Подходит ли Cary Audio DMS-500 для любителей классической музыки? Безусловно этот ЦАП/проигрываетль будет великолепным выбором для классической музыки.

Для поклонников техничного тяжёлого метала Death metal, Black, Trash, а так же для различных поджанров рок-музыки, прогрессивного рока, Cary Audio DMS-500 тоже замечательный.

Так как DMS-500 превосходно воспроизводит инструментальную часть и вокал, он без сомнения порадует поклонников вокальной музыки, инструментального джаза.

Cary Audio DMS-500 точно не подайдёт тем, кому нужен более мрачный, притемнённый или жирный звук, кому хочеться тёплый окрас тембров, утрированной красоты, вальяжности, ну или чего нибудь ещё такого специфичного.

Вывод

Если бы у меня стоял вопрос приобретения аудио техники себе, и при наличии соответствующих финансов, я бы обязательно включил ЦАП/проигрыватель Cary Audio DMS в список претендентов на покупку. Стоит добавить к нему по вкусу ламповый или транзисторный усилитель для наушников выского класса, докупить кабельки - и система для наушников готова. Звучание Cary лично мне очень понравилось: достаточно высокий уровень звука по всем параметрам с максимальной жанровой универсальностью.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter

Рекомендуем

Translate

Популярное