Юбилейные наушники Audio-Technica ATH-W3000ANV, изготовленные в 2012 году в количестве 2000 экземпляров к 50-тилетию компании, интересовали меня по двум причинам: 1. Невероятно красивые лакированные чашки из японской вишни с острова Хоккайдо. Увидел когда-то давно на фотографиях в интернете и стало любопытно, что за звук скрывается за этой красотой. 2. Послушать относительно старый звук Audio-Technica в сравнении с современной линейкой.

С 2012 года рынок персонального аудио совершил огромный прыжок вперёд. Производители стремятся чтоб их наушники были самыми детальными, самыми чёткими, ошеломляюще объёмными, натуральней самой натуральности. Пример современного звука демонстрирует Audio-Technica ATH-ADX5000, которым удалось подвинуть французские Focal Utopia на царском пьедестале среди динамических наушников. Модель ADX5000 техничная, подчёркивает каждый звук в пространстве, обладает шикарной сценой, демонстрирует более нейтральный звук относительно других наушников этой компании.

Audio-Technica ATH-W3000ANV – это меломанские наушники, антипод современных флагманов. Они прилично врут, заливают в уши красивую ложь, подкрашивают тембры, делая их медовыми, сладкими, переставляют музыкальные образы на воображаемой сцене в необычном порядке. Если вам надоел дотошно правильный, стерильно нейтральный звук и вы хотите попасть в музыкальную сказку, добро пожаловать в юбилейные Audio-Technica. По техничности они далеко не дотягивают до современных моделей, и не стараются преуспеть в этом. Кажется, что у инженеров, работающих над W3000ANV была иная задача – создать максимально увлекательный звук, а всё остальное второстепенно.

Первое место в Audio-Technica ATH-W3000ANV занимает вокал. Он всегда впереди. Образ крупный, подаётся очень близко к слушателю. Иной раз возникает ощущение, что вокалист поёт тебе прям в лицо. Инструментальная часть идёт фоном за вокалистом или солирующей партией. Центральный музыкальный образ всегда есть, и он чётко выделен из общего музыкального полотна. На воображаемой сцене основные инструменты, хоть и разбиты на несколько планов, расположены кучно, близко к слушателю. Однако звуки третьего плана могут появляться на расстоянии двух метров вокруг. Иллюзия настолько реалистична, что приходиться снимать наушники, дабы убедиться, что это часть музыки, а не что-то там происходящее в комнате. Эта разница между близкой подачей основных музыкальных инструментов и пугающе далёкими звуками третьего плана одновременно разрывает целостность композиции и создаёт эффект неожиданного объёма. Во время просмотра фильмов такая фишка приходится кстати – разговор персонажей подаётся близко, а шум машин за окном или выстрелы вдалеке субъективно воспринимаются как звук вдалеке, и на фоне остальной интимной подачи, неожиданно удивляют.

Из-за столь специфичной подачи, окрашивания тембров и странного построения сцены, Audio-Technica ATH-W3000ANV начинают перестраивать вашу фонотеку «под себя». Когда-то владел парой младших моделей этой марки и заметил, что стал чаще слушать не ту музыку, которая мне всегда нравилась, а ту, которая красивей и эффектней звучит в моих наушниках. Музыка, которая удачно подошла под характер Audio-Technica звучит в них не просто классно, а безумно классно и увлекательно. А до боли знакомые записи подаются слишком непривычно. Возвращаясь к «правильным» наушникам, всё встаёт на свои места и привычные песни звучат привычно, вот только до жути обыденно. И я очень рад, что юбилейные АТехи оказались у меня на недельку для обзора, и я могу поностальгировать, вернуться к характеру звука моих бывших двух моделей Audio-Technica, только на гораздо более высоком уровне.


Верхние частоты гладкие, мягкие и комфортные. На ВЧ нет никакой колкости и агрессии. Верхняя середина приподнята. Вокал на ярких записях может сибилянтить. Средние частоты выдвинуты вперёд. Бас простоват по качеству и не блещет высоким разрешением, но его прилично по количеству. Он мощный, мягкий, обволакивающий. Удар ощутим, однако напоминает удар подушкой. От записи к записи эта подушка может быть мягче или твёрже. Клубная электроника качает хорошо, а на метале не хватает собранности, скорости, жёсткости.


По жанрам, в первую очередь, мне понравились Audio-Technica ATH-W3000ANV на лёгкой электронике: trip-hop, lounge, downtempo. Запылившиеся в фонотеке записи Massive Attack, Moloko, Morcheeba стали наливаться новыми красками, новый альбом Sevdaliza 2020-го года появился в доступе как раз вовремя под наушники и альбом Nicolas Godin 2020 «Concrete And Glass» не плохо зацепил. Вот такая музыка подходит идеально под характер W3000ANV. Она звучит настолько гармонично, что можно начать слушать внимательно, пытаясь оценить и проанализировать звук, а в конце всё равно соскальзываешь в мечтательное состояние полного расслабленного погружения. Для лёгкой электронной музыки это, пожалуй, одни из лучших наушников.

Джаз, особенно с вокалом, тоже фишка ATH-W3000ANV. Кроме вокала наушники как-то по-особому сочно выделяют контрабас и бас-гитару. И присутствует общая, слитная атмосфера, красивая, красочная. Для джаза Audio-Technica ATH-W3000ANV тоже шикарные наушники.

Классическая музыка звучит специфично, что не удивительно. Характер подачи далёк от академизма и строгости, которые всегда воспринимаются уместно на серьёзных музыкальных произведениях, симфониях, операх, фортепианных концертах. Зато в Аудио Техника красиво звучат струнные – насыщенные виолончели, сглаженный звук скрипок. W3000ANV даже строгую классику превращают сплошное меломанство.

Для тяжёлого метала Audio-Technica ATH-W3000ANV не хватает техничности, скорости и агрессии, как уже писал выше. Это далеко не лучше наушники для подобных стилей, куда лучше будут, например, Fostex TH600 или одна из моделей Beyerdynamic, а ещё лучше изодинамика. И всё же, на некачественных записях, подвальных демках, упрощённая, бухающая подача баса и сглаженный верх играют положительную роль. Такие записи невозможно слушать в детальных наушниках высокого класса, в то время как Audio-Technica предоставляет комфортное прослушивание. Хотя, по общему характеру металлические команды в сладком исполнении W3000ANV представляются миленькими попсовыми ребятами, и это немного смешно и забавно, но по большему счёту не в тему.


У меня на обзоре был не стоковый экземпляр, что очень важно отметить. Изменения в этих Audio-Technica ATH-W3000ANV со слов владельца (дальше копипаст): 

«Для удобства эксплуатации и доработки звучания была произведена небольшая модификация. Наушники получились более сбалансированными по звуку и универсальными по жанрам от классики до рока.

Внесённые конкретно в этот экземпляр изменения по сравнению со стоком:

- укорочены дуги оголовья (решение проблемы с посадкой наушников с подобным оголовьем на головах среднего и меньше размеров). Увеличился прижим и удобство посадки на голове;

- амбушюры заменены на кастомные гибридные из кожи и нубука. Набивка с эффектом памяти (опробованы несколько комплектов амбушюр с этими наушниками в результате чего был мной выбран именно этот вариант;

- комплектный кабель заменен на аудиофильский кабель из высокочистой монокристаллический меди АDL от Furutесh, длиной 2м. и балансный разъемом Nеutrik 4-рin ХLR. Из стокового кабеля Аudiо-Тесhniса сделан переходник для подключения к стандартным выходам 6,3 мм длиной 1,5м.

В итоге звучание преобразилось в сторону еще большей плотности, детальности и прозрачности. По тональному балансу увеличилась отдача на НЧ во всем диапазоне и улучшилась структура баса. Сгладился подъем на верхней середине. ВЧ и общая подача пространства остались неизменными. Звучание наушников стало более плотным и напористым, что позитивно сказывается на прослушивании таких музыкальных стилей как рок и джаз».






Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter

Рекомендуем

1 Коммент.:

Олег комментирует...

какие же они красивые

Translate

Популярное