Перед нами чёрный ящик весом 15 килограмм. Внимание, знатоки, что в чёрном ящике? Внутри ЦАП на R-2R лестничной матрице с поддержкой 32 бит / 384 кГц, DSD512 и DXD, балансный предусилитель и усилитель для наушников в классе А с мощностью 9 Вт на 40 Ом и 1250 мВт на 300 ОмЕго собрали в Китае специально для того, чтобы продать людям. И вот, оказавшись на полке московского магазина, Audio-GD R-27 был включен для прослушивания моих тестовых треков и написания дальнейшего обзора.


Наушники для теста: Kennerton Thror, Fostex TH909, AKG K712 pro, Audeze LCD-3.
Музыка: джаз из тестового сборника, классическая музыка, тяжёлая музыка.

Со всеми наушниками усилитель справился отлично и даже с запасом. По балансу подключалась изодинамика: LCD-3 и Thror, и в этом случае мощности было в два раза больше. TH909 усиления хватило и без баланса, а K712 не имеют технически возможности такого подключения.

Первое что приковывает внимание - глубокая сцена, телесность, натуральность и реалистичность музыкальных образов. Разрешение на высоком уровне для этой ценовой категории. Аппарат не "рвёт" Hi-End в три раза дороже, но его разрешение в сочетании с тембральной насыщенностью, телесностью и целостной подачей создают естественное и увлекательное звучание. Музыка не переходит в сверхреалистичность, когда звук становиться слишком чётким и детальным, чтобы быть натуральным. Поэтому я считаю Audio-GD R-27 лучшим по сочетанию техничности, увлекательности и натуральности. А кроме того, R-27 можно присвоить лучшее сочетание качества звука и стоимости, и если вы не готовы выложить сумму в два раза больше его цены, то ничего круче на рынке нет.



Усилитель выдаёт по балансу аж 9 Ватт на 40 Ом. Этого более чем достаточно для почти любых полноразмерных наушников, кроме может быть самых-самых тугих, да и те будут совсем немножко недораскрыты.

ЦАП на R2R лестничной матрице с собственными разработками Audio-GD обладает квази-нечувствительностью к джиттеру. Он превосходит многие ЦАПы дельта сигма в этой цене по детальности и добавляет сочности и веса старых мультибитов.


Ещё одним несомненным достоинством комбайна Audio-GD R-27 является "вовлекатор", который обеспечивает полное эмоциональное погружение в музыкальное произведение. С одной стороны вы получаете более чем достаточное по техничности, скорости и детальности воспроизведение композиций в любом жанре. С другой стороны, аппарат выдаёт настолько насыщенный, богатый и натуральный звук, что прослушивание музыки превращается в увлекательное путешествие по личной фонотеке, и чем дальше, тем ещё увлекательней. R-27 буквально наматывает слушателя на колесо сансары, привязывает к бурным чувствам от музыки, от драйвовых мясистых басов, от ясного женского вокала и чисто звучащих акустических инструментов на чёрном пустом фоне между звуками. Невозможно остаться равнодушным, забыть, отбросить то яркое впечатление, которое обрушивается из наушников.

Пролистав два десятка тестовых треков, я не обнаружил никакого жанрового перевеса. Звучало всё превосходно: классика, джаз, брутальный метал, электронные треки.

Есть разные режимы работы ЦАП: несколько режимов NOS и режим оверсемплинг. По звучанию они отличаются. Мне больше понравился NOS, на основе которого я написал этот отзыв, но тут каждому на вкус.


Что касается музыкальной части, то лично мне Audio-GD R-27 не просто понравился, а прям запал в душу. Но есть и негативные моменты. Во-первых, стрёмный внешний вид. Хотя, экономия на дизайне, красивых корпусах и маркетинге положительно сказывается на конечной стоимости продукта. Ведь вся линейка Audio-GD, от бюджетных до ТОПовых аппаратов, находится в пределах доступной и разумной цены, в то время как красивая брендовая аудио техника за последние годы подтянулась к стоимости космических спутников. Во-вторых, система управления меню. На экране мы видим жирные убогие цифры и буквы как на привокзальных часах. Разобраться интуитивно без инструкции что это значит и как переключить крайне сложно. Например, на передней панели Yulong начали ставить аккуратный информативный экранчик, но цена от этого ноу-хау никуда не улетела. Третий "косяк" тестируемого экземпляра R-27 всплыл при попытки подключить к нему внешний ЦАП Matrix X-Sabre Pro MQA. Всё заработало, звук появился, но с сильным фоновым шумом. К сожалению, время отведённое мне на тест, подходило к концу и я не успел разобраться в чём проблема: с Audio-GD, с Matrix или я что-то не переключил в настройках. Но продавец мне сказал, что среди устройств Audio-GD периодически попадаются бракованные, у которых есть проблемы с каким-либо входом или выходом. Так же, продавец меня заверил, что при покупки Audio-GD в Патефон РУ, где проходило тестовое прослушивание, магазин берёт на себя решение всех вопросов по гарантийному ремонту или полной замене бракованных аппаратов, и что они на прямой связи с производителем.


Сравнить с младшей моделью Audio-GD R-28 в лоб не получилось, так как не было оба аппарата в наличии в одном месте. Но по памяти R-28 играл легковесней, сцена широкая, несмотря на плотную и драйвовую атаку, а R-27 сцену строит глубже, масса звука ощутима, жирней и массивней, присутствует чёрный фон. R-27 даже в сравнении по памяти играет взрослей.

Yulong Daart Aquila 2 стоял рядом на столе и я не удержался его послушать. Вторая ревизия Аквилы получилась великолепной, детальной, ясной по звучанию, но если не сравнивать с R-27, так как он превосходит Aquila 2 во всём по звучанию и возвращаться к Yulong после Аудио Гада нет никакого желания.

Если сравнить с Chord Hugo TT 2, который более чем в два раза дороже Audio-GD R-27, то, как я писал выше, китаец не "рвёт" аппараты выше ценой и классом. Hugo TT 2 имеет более очерченный, кропотливо огранённый звук на чистейшем чёрном фоне, где каждый шорох, каждая мелочь повисает в пространстве отдельно. У Гада такого не. Но зато он играет массивней и увлекательней, особенно на брутальных жанрах.





Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter

Рекомендуем

16 Коммент.:

Kestas комментирует...

Зравстыуйте, отличный комент про audio gd r27, у меня audio gd nfb 27.38 amanero , нету возможности сравнить с r27, не у кого нету из мойх друзей или знокомых
Так вопрос:
Какой по звуку 27.38 ? Спосибо

Kestas комментирует...

Спрсибо за ответ и токой печальный отзыв…!!!
Возможно ли его переделать? Upgrade ?

Rodionov комментирует...

Что за чушь про USB? Во-первых USB в Audio-GD R27 работает отлично, как с ноутбука, с плеера, со смартфона, а ещё лучше при подключении к транспорту Aurender. Установка драйверов на Винду дело пяти минут, после чего с подключением нет проблем вообще. Во-вторых, аппарат капризный к USB-кабелям, как и к кабелю питания, что вполне нормально для устройств высокого уровня. Это важный момент, так как с разными кабеля R27 может измениться от любви до ненависти: мне не понравился ноунейм посеребнянный кабель питания и не советую Oyaide Continental 5S USB, который выводит вперёд серединку, но убивает динамику и немного смазывает звук. Аппарат R27 играет аналогово, мягко и атмосферно и комфортно, от чего уши болеть никак не могут.

Rodionov комментирует...

...и в дополнение к USB есть нормально реализованный I2S, который тоже работает. В R27 я лично проверял большинство входов и выходов, подключая аппарат как ЦАП и как усилитель к внешним устройствам. Есть разница в звучании по небалансу и балансу - по балансу XLR 4-pin он звучит чище и воздушней и с лучше проработкой деталей, так как полностью баланс реализован здесь по-настоящему.

Анонимный комментирует...

Сообщил правду. Что USB входы в Audio-gd никогда не работали
и НЕ работают.
Коммент потерли.
Ну спасибо.
Вопрос к возбудившимся: вы нормальные девайсы на Xmos хоть видели?
знаете что такое работающий USB вход?

Rodionov комментирует...

У меня R27 стоит под рукой, слушаю его в данный момент через USB с ноутбука через Foobar. Ничего не запинается, драйвера ни разу не отваливались за 10 месяцев эксплуатации. С плеера Cayin N6-2 проблем вывода цифры на ЦАП R27 по USB и по I2S не было. Технически всё работает исправно. Так же, по USB R27 использовался с сетевым плеером Aurender. У R27 используется драйвер Amanero combo 384 и проблем с ним нет никаких.

Работающий USB вход - это когда включаешь и он работает исправно, цифра на ЦАП подаётся без косяков.

Rodionov комментирует...

Kestas
audio gd nfb 27.38 я слушал ранее, есть отдельный отзыв на него в этом же блоге: https://www.clubaudio.ru/2019/11/audio-gd-r-28-vs-audio-gd-d27-38.html

Анонимный
Коммент потерли потому что отзыв о неработающем USB во всех Audio-GD, что он запинается и отваливаются драйвера - это дезинформация, либо у вас был опыт с одним неисправным бракованным экземпляром. Мне довелось послушать 27.38, R28 2018 и 2021 года, R27 2019 года и владею версией 2020-го года. Ни в одном из этих аппаратов проблем с подключением по USB не было.

Rodionov комментирует...

Рекомендую почитать по Audio-GD профильную ветку на форуме ДА Стерео, где есть много отзывов реальных владельцев о различных многочисленных моделях этой фирмы: https://www.dastereo.ru/t/czapy-i-konvertory-audio-gd-audio-gd-r-28-r2r11-audio-gd-sa-2-r7he-as-1-i-drugie-strannye-zaklinaniya/31586/1005

Анонимный комментирует...

Rodionov
Уважаемый. У меня было 7 девайсов audio-gd,
и USB работал только на самом реннем из них - версии Dac-19 года этак 2009го, все остальные 6 имели щелчки, прерывания и пропадания звука. О чем я переписывался с кинг-вой на инглише, и каждый раз он мне вещал, что у них no problem, и в качестве решений советы вроде "снести винду, переставить драйвера, сменить usb-кабель...", а затем просто игнор.
Как только этот производитель начал вмешиваться и изменять работу USB плат, а также сочинять собственные usb-32, их usb не работают уже больше десяти лет как.
По памяти, были Reference 5.32 и SA-1.32 на usb-32, был старый цап серии master 7 (предшественник nfb-7, аналог) c via-32, были относительно новые dac-19 2020 и r-1 на amanero. Все они содержали в себе проблеммный usb вход, который НЕ работал! с аналогичными проблемами и разными платами usb.
Особенность Audio-gd и решение Кинг-вы как такового - не платить за лицензию usb, никому и никогда. Они ставят oem без лицензии в свои продукты, часто китайский, что подтвердилось, когда я связался по переписке с производителем amanero.
Причин, почему USB в их продукции может стать резко работающим - нету! Этот производитель - лжец. О чем также исписано немало сообщений на аудио science.
И для меня лично лжец - каждый, кто скажет, что USB в audio-gd работает без нареканий (т.к. usb вообще не работает и отваливается). Никакие прошивки usb этого не меняют - тоже пробовали с кинг-вой.

Rodionov комментирует...

До 2019-го года, ни за что не стал бы рассматривать Audio-GD к покупке и даже мысли не допускал, что стану владельцем. Не из-за USB, а просто из-за плохого звука. После моё мнение о звуке Audio-GD изменилось, особенно после этого самого обзора на R27. В январе 2021 года стал владельцем R27 2020 Full Upgrade, пользовался им почти 10 месяцев. Драйвера установил один раз в январе и до позавчера, когда R27 был продан, проблем с подключением у меня лично не возникло. Не возникло проблем с подключением R27 когда я дважды вывозил этот аппарат к двум разным людям на аудиофильские собрания-прослушки. Там тоже R27 подключался по USB. Позавчера приехали к покупателю, а теперь новому владельцу моего R27, за 10 минут ему установил драйвера, настроил Foobar и дальше мы просто слушали музыку. Сегодня новый владелец отписался о впечатлениях - крайне доволен аппаратом по звуку и по работе нареканий никаких не высказал. На ДА Стерео в профильной ветке тоже нигде не читал о проблемах с драйверами и USB от владельцев современных моделей Audio-GD. Поэтому для меня ваш отзыв странный и я подверг его сомнению. Возможно, просто не сталкивался с такой проблемой и бракованными аппаратами. Хотя, 6 штук - это очень странно, не могли же они быть бракованными все...

Анонимный комментирует...

Раз уж выше давали ссылки на посторонний ресурс dastereo, переполненный продавцами под прикрытием, у которых таннои за миллионы "хорошо" играют в 10 квадратах...
То и я, позвольте, дам пару ссылок по audio-gd. Ресурс на английском, но там и так всё довольно понятно и наглядно:
https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/audio-gd-master-7-singularity-review-dac.26460/
https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/review-and-measurements-of-audio-gd-r8.10149/
Можно конечно, возразить, что звучит хорошо. Да- хорошо, грязно, зычно, объемно - это всё да.
Но это та же история как с кабелями питания. Ими можно сделать звук лучше. Также как и решениями Audio-gd в виде аудиофильских трансформаторов, емкостей, дискретных выходных каскадов без обратной связи... Но... суть - запорожец - остается сутью, несмотря на весь это богатый "тюнинг".
И тут встают те проблемы, которые нельзя простить:
1. непомерная стоимость этого добра в пересчете на звук, такого же качества но без грязи, который стоит в 2-3 раза меньше.
2. ущерб слуху и здоровью от длительного использования audio-gd, это я ощутил на себе и питаю лютую ненависть к этому производителю.
P.s. не включайте эти устройства в присутствии животных, они вч-грязь этих устройств услышат гораздо лучше. если вы, конечно, любите животных. а если не любите, то у вас их нет.
3. потеря времени, сил, средств на попытки встроить audio-gd в систему.
И остается только ненависть.

Анонимный комментирует...

С бюджетными audio-gd всё еще печальней:
https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/review-and-measurements-of-audio-gd-dac19-dac.7646/
https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/review-and-measurements-of-audio-gd-nfb2-192-dac.7807/

Nikolay комментирует...

спасибо огромное за обзор!

Если подытожить, то Вы рекомендуете систему наподобие:

- компьютер
- защищеный кабель питания (для интерфейса + для самого R27?)
- юсб кабель
- аудио интерфейс (audio-gd)
- i2s соединение
- R27 (в режиме nos?)
- балансные наушники.

Будет ли заметно хуже звук в такой системе но с R28 комбо (edition 2022)?

А также, перебирали ли Вы другие аудио интерфейсы?

Не пробовали ли звук с hd800S?

Как Вы считаете, нужно ли иметь кроме 800/800S еще какие-то наушники (планары например) для покрытия всех жанров, или 800-х хватает "на всё"?



Спасибо заранее.

Николай.

Rodionov комментирует...

- если есть возможность заменить компьютер на специализированный транспорт, типа Aurender, то с R27 звук будет заметно лучше, чем с компьютером;
- кабели в идеале тоже подобрать хорошие. При этом рекомендую сначала подобрать силовой кабель, а USB после;
- как то пробовали конвертер для i2s не Audio-GD, а Singster - его влияние на звук заметно хуже, и непонятно нужен ли он вообще, лучше сетевой проигрыватель (транспорт) - Aurender USB или SoundAware по i2S...
- за время когда слушал R27 дома с разными наушниками, понял, что все режимы хороши по своему: NOS, OS... в зависимости от музыки и настроения;
- для высокоомных и требовательных к усилению наушников балансное подключение обязательно к Audio-GD, так как на балансном выходе в два раза больше мощи. А например Fostex 900 отлично звучат и без баланса;
- R28 отличный аппарат за свои деньги до тех пор, пока не сравнишь его с R27. R27 заметно лучше, чем R28;
- 800-х не хватит на всё, если вы любите мощный бас и драйвовую электронную музыку, то к 800-м надо что-нибудь ещё в пару.

Nikolay комментирует...

Спасибо за ответы!

Транспорт это очень дорого и об этом я пока не думал. Кроме того монитор со списком произведений это одно а коробочка (транспорт) с экранчиком - это другое. Удобство и визуальность несравнимы.

Пока что думаю о таком варианте (что скажете?) :

Фильтр от выделенной розетки и на компьютер и на R27/28, но компьютер включить еще через один фильтр чтобы от него не лезли шумы на остальное.

R27 (или28) подключается через интерфейс audio-gd (по Вашим и Кингвы рекоммендациям) , цифра идет скорее всего по i2s, потом балансное подключение наушников.

О наушниках. Купив 800S, все остальные (как многие и пишут в форумах) хочется просто продать (hd600, beyerDt990-600, oppo pm-2 и пр.). Бас я не люблю, но потеплее звук не помешает... Опять же 800S одурманивают - очень тяжело переодеться во чтото другое после них. Что бы Вы посоветовали? Что-то от Focal? байер т1 , говорят, звонкие тоже.

Николай.


Михаил комментирует...

Пока не прошил с помощью "бластера " через компьютер r27 full upgrade думал что буду прощаться с аппаратом. Сейчас после прошивки это просто улет в космос в звуке по сравнению с тем что я слушал 3года пока аппарат у меня во владении. Так что очень советую заморочиться . оно того стоит

Translate

Популярное