Взрослая аудио система для наушников в 3-х килограммовой коробочке, это вообще законно? Chord Electronics (английская марка аудио техники «Аккорд Электроника») в очередной раз нарушает представления любителей качественного аудио о зависимости хорошего звука от размеров и веса. Chord Hugo TT 2 – это настольные габариты, малый вес, усилитель достаточной мощности для большинства наушников и высококачественный цифро-аналоговый преобразователь в одном корпусе, исключающий необходимость сборки целой аудио системы из отдельных компонентов с множеством межблочных кабелей, дикими финансовыми затратами и головной болью по подбору синергично звучащих устройств от разных компаний.


Конечно, большая аудио система даст больше возможностей по корректировке звука «под себя» и свои личные предпочтения и будет звучать ещё взрослее, но по стоимости это обойдётся, как минимум, не дешевле ТТ2, а по габаритам и весу вместо маленькой, аккуратной коробочки вы получите стопку гигантских ящиков с торчащими сзади толстенными проводами. В конце концов, сам Hugo TT 2 можно использовать в аудио системе как высококачественный ЦАП, добавив к нему, например, ламповый усилитель. Связка с лампой придаст звучанию тепла, веса, массивного баса и всех остальных преимуществ лампового усиления. Мощный дискретный транзисторный усилитель обеспечит шире сцену, увеличит масштаб расстановки инструментов на поле воображаемого пространства. Но в данном обзоре я буду вести повествование о Chord Hugo TT 2 в качестве самодостаточного настольного устройства для воспроизведения музыки в наушниках Hi-End класса, а в этом форм-факторе ТТ2 конкурент сильный.

Технические характеристики:

Поддержка PCM до 32 бит, 768 кГц и DSD64-512 в режимах Native и DoP;
Входы: асинхронный USB Type-B (32 бит/768 кГц; DSD512), 2 коаксиальных BNC (24 бит/768 кГц), 2 оптических (24 бит/192 кГц) и Bluetooth с поддержкой aptX;
Выходы: XLR, RCA, для наушников два 6.5 мм, один 3.5 мм;
Выходная мощность: 288 мВт (300 Ом, RCA), 1,15 Вт (300 Ом, XLR);
Вес: 2,53 кг.


Удобство и настройки:

Разобраться с управлением комбайна легко и просто. На передней панели есть кнопка «MENU» при помощи которой выбираете нужный раздел меню. А кнопкой рядом – «SET», выбираете нужный пункт в этом разделе меню, переключая тем самым режимы, фильтры, уровень усиления. Экранчик над этими двумя кнопками отображает текущую информацию. Большое светящееся колёсико над логотипом – регулировка громкости. Всё просто, удобно, продумано для широкого круга пользователей.

Дизайн практических всех устройств Chord Electronics фирменный, с некоторой долей фантастического сюрреализма. Если придираться, то по периметру торца проходит линия соединения верхней и нижней части корпуса и немного портит вид устройства.

Hugo TT 2 имеет все необходимые цифровые и аналоговые входы-выходы, может быть использован как комбайн для наушников, отдельный ЦАП, ЦАП с цифровым предусилителем на активную акустику.



Звук:

Прослушивание началось с джазовых композиций из сборника тестовых треков HD Track 2020 года. Наушники Sennheiser HD800. Первое на что обратил внимание, и что стало неожиданным – совершенно иной характер звука, нежели в компонентах Chord Electronic, с которыми был знаком ранее – это портативный комбайн Chord Hugo 2, ЦАП Chord Qutest и предыдущий Chord Hugo TT. В новом Hugo ТТ2 звук оказался темней, а сцена воображаемого пространства компактной и плотной. В первом Hugo ТТ поражал широкий объём и много воздуха. Все инструменты были вынесены равномерно далеко от слушателя. Здесь же, в новом Hugo ТТ 2, сцена хоть и меньших размеров, но с отлично выраженным 3D-эффектом. Музыкальные образы разделены на несколько планов. На первом плане вокал и солирующие инструменты, которые иногда оказываются слишком близко, а подаются крупно. За ними идут уже более мелкие образы инструментальных партий второго и третьего плана. А некоторые звуки могут оказаться совсем далеко, где-то там, в глубине сцены.

Дальше классические произведения: концерт для фортепиано с оркестром Д. Шостаковича и вариации на тему Паганини Витольда Лютославского в исполнении Дениса Мацуева и камерного оркестра венской и берлинской филармоний (релиз 2020 года, Deutsche Grammophon, Flac 24-96). С наушниками Sennheiser HD 800 (300 Ом) комбайн справляется без труда даже с передних выходов 6,3 полностью раскрывая их возможности передать высокое разрешение, хорошую динамику, микроконтраст (есть возможность подключения по балансу к двум XLR с ещё больше мощностью). На классике Hugo TT 2 в связке с HD 800 мало сказать, что удивил, прям ВАУ. Понравилось выразительное и естественное звучание фортепиано. Струнные вступили с разных сторон и ощущение объёмного пространства концертного зала мне представилось в полной мере несмотря на то, что, как писал выше, Hugo TT 2 расставляет инструменты на воображаемой сцене не широко, а объём достигается за счёт чёткой расстановке в несколько разных по удалённости планов. Скрипочки и виолончели звучали фактурно, динамично, с достоверным ощущением, что их много в составе оркестра. Макро и микродинамика на приличном уровне. Тембры живые, достоверные. А на Симфонии №3 Камиля Сен-Санса орган грянул из глубины и накрыл своей монументальностью звучания.

Перейдя на тех же классических произведениях с Sennheiser HD 800 на AKG K812, я ждал ещё большего восторга от прослушивания. Ведь именно классика, в частности опера, больше всего меня удивляла в этих наушниках с их строгой академической подачей. Но нет, AKG с Hugo TT 2 прозвучали скучно, пресно в сравнении с Sennheiser HD 800 и я вернулся обратно к немецким наушникам.

Высокие частоты подаются умеренно, относительно остального диапазона частот ВЧ немного просажены, что исключает излишнюю яркость и оставляет большинство записей в пределах комфортного прослушивания. Ощущение притемнённой подачи возникает в основном из-за так называемого «чёрного фона». Центральная середина шикарна - чёткая, максимально информативная, выведена на передний план. Звук немного сглажен.  

Hugo TT 2 обеспечивает высокую прозрачность звучания, при которой отлично чувствуется пустое пространство между звуков. Сцена, хоть и не широкая, но она не заканчивает на последнем ряду музыкальных инструментов. За спинами музыкантов нет занавеса, лишь чёрная, бездонная пустота, бескрайний открытый космос, в котором рождаются звуки, будто маленькие мерцающие звёздочки.

В нижнем диапазоне частот собранность и полный контроль. Бас твёрдый, точный, с ощутимым собранным ударом. Но нижней подложки, журку, густоты в наушниках Sennheiser HD 800 нет. На инструментальной и некоторой рок-музыке такой бас звучит превосходно. Но электронная музыка и тяжёлый метал пострадали и воспринимаются как-то неполноценно. Ситуацию исправила смена наушников на Sony MDR-Z1R: вот в них танцевальная электроника звучит как надо. Жаль на тестовой прослушке не было изодинамических наушников, типа Audeze, со свойственным из жирным и массивным басом, возможно они станут хорошей связкой с Hugo TT 2 для бодрых жанров: басовитой электронике и скоростного брутального металла.

Выводы: Chord Hugo TT 2 потрясающая настольная коробочка. Вес 2,5 килограмма, маленькие габариты, чистое, прозрачное, с высоким разрешением звучание ЦАП, а мощность выхода на наушники напоминает Моську, которая смогла-таки завалить слона. Аппараты всё в одном, способные потеснить ТТ2, будут, во-первых, громоздкими и тяжёлыми, во-вторых, либо по той же цене, либо дороже. Так что Chord Hugo TT 2 замечательный комбайн по соотношению компактности и качества звука, возможно даже лучший, и с этой позиции я считаю его стоимость абсолютно оправданной.




Сравнения:

Chord Hugo TT первого поколения в своё время удалось напрямую сравнить с комбайном Mytek Brooklyn DAC+. Hugo TT играл светлей, шире, впечатлял сразу, но спустя несколько минут приходит понимание, что общий уровень звучания у первого Hugo TT ощутимо проще, чем у Brooklyn DAC+.

Hugo TT 2 в сравнении с первой версией играет темней, сцена меньше по объёму, но лучше расслоение планов в глубину, больше текстур, фактур, макро и микро динамика, разрешение, больше запас мощности для наушников и в целом аппарат получился совершенно другого, более высокого уровня. Так же, ТТ2 несомненно превосходит своих младших братьев Hugo 2 и Qutest.

Hugo TT 2 сравнить с Mytek Brooklyn DAC+ по памяти сложнее, и, тем более, определить кто из них окажется круче. Но, как мне запомнился Brooklyn DAC+, играет в сравнении с Chord чётче, каждый звук в пространстве отчерчен отдельно, подача жёстче и грубей. Brooklyn DAC+ тянет в сторону студийного звука, а в режиме цифрового регулятора громкости крайне придирчив к качеству высоких частот на записи. ТТ2 мягче, звук более гладкий и слитный, лучше ощущается пустое пространство между инструментами. ТТ2 уходит характером звука к меломанской и аудиофильской подаче. У Hugo TT 2 мощней выход на наушники. 

Выбор между Chord Hugo TT 2 и Mytek Brooklyn DAC+ логично свести к личным предпочтениям пользователя: либо меломанская, аудиофильская подача Chord Hugo TT 2 или студийная манера Mytek Brooklyn DAC+.



Подробней на сайте производителя Chord Electronic.

Гарантия на примере одного конкретного случая:

Экземпляр, на основе которого был написан обзор, предоставлен Дмитрием - моим знакомым. До этого Дмитрий был владельцем ЦАП Chord Qutest, но в ходе эксплуатации у аппарата обнаружились технические проблемы с работой USB-платы. Магазин направил моего знакомого в Next Hi-Fi - компанию, которая является официальным дистрибьюторам Chord Electronic в России, а там после диагностики случай был признан гарантийным. Но быстрое решение ситуации осложнилось началом карантина в связи с коронавирусом COVID-19. Заменить Chord Qutest быстро не представлялось возможным, так как в наличии их не было, а доставка новой партии стала невозможной из-за закрытия границ. Дмитрию оставалось два варианта: либо долго и нудно ждать окончания карантина для получения нового Qutest, либо забрать деньги и оставить свою аудио систему без ЦАП.

Руководство Next Hi-Fi вскоре связались с Дмитрием, и, дабы урегулировать ситуацию скорейшим образом, предложили альтернативный, ещё лучший вариант решения: выбрать любое другое устройство Chord Electronic с большим дисконтом. Этим устройством стал Chord Hugo TT 2 - аппарат существенно выше классом, нежели Qutest и с максимально возможной выгодной скидкой на доплату.

Ссылка на страницу, где можно узнать актуальную цену и приобрести Chord Hugo TT 2 от официального дистрибьютора.








Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter

Рекомендуем

Translate

Популярное